Blog do Sigi Vilares - 7 Anos
 

Notícias

17
Jul/17

Ibotirama dá início aos festivais de música e poesia





















Na última sexta e sábado (14 e 15), foram realizados os inícios dos festivais de poesia e música na cidade de Ibotirama, XXXI FEPI troféu Geraldo Poeta e XLI FEMPI troféu Sílvio Araújo e Paulinho Cavalcanti, etapa local.

O evento cultural mais tradicional da cidade, com diversos talentos promissores do município se apresentando na Praça do Coreto, todos em busca da vitória, da melhor classificação para a etapa nacional, que será realizada no mês de agosto, mas acima de tudo, poder exibir o seu talento através do que mais gosta, nas expressões musicais e poéticas.

Ainda foram realizados dois fantásticos shows, com os artistas Bosco Fernandes, na sexta-feira e George Paixão, no sábado.

Confira abaixo, as 10 primeiras músicas e poesias, assim como, os melhores interpretes e revelações, além claro, do acervo fotográfico do evento.

XXXI FEPI – Festival de Poesia de Ibotirama – Troféu Geraldo Poeta.
1º Poesia- O Verso Que Não Coube no Poema – Intérprete – Ananias Serranegra
2º Poesia – Cavaleiro da Imaginação – Intérprete – Josemário Fernandes
3º Poesia – Rimas de “Faltura” – Intérprete – Márcia Nascimento
4º Poesia – Ande Muntado na Razão – Intérprete – Joilson Melo
5° Poesia – Folego Em Versos Livres – Intérprete – Edimarcos Satel
6° Poesia – Amor, Poetizar, Infindo – Intérprete – Jeanderson Veredas
7º Poesia – A Graça do Menino – Intérprete – Estéfani Ferreira Lopes Landin
8° Poesia – Carranca da Meia Noite – Intérprete – Mateus Bessa
9° Poesia – Em Memória Eternos Pescadores de Tantas Ilusões – Intérprete Pinta Silva
10º Poesia – Não Corrija Um Baiano Se Não Fala Baianês – Intérprete – Mayara Costa
Melhor Intérprete – Ananias Serranegra
Revelação – Estéfani Ferreira Lopes Landin

XLI FEMPI – Festival de Música Popular de Ibotirama – Troféu Sílvio Araújo e Paulinho Cavalcanti.
1° Música – Punhal de Poesia – Intérprete – Beatriz Tuxá e Katila Monize
2º Música - Diferentemente - Intérprete - Antônio Fabrício
3º Música – Trova das Flores – Intérprete – Cida Lima
4º Música – Pintando Saudade nas Telas da Alma – Intérprete – Lara Romeiro
5º Música – Jardim de Encantos – Intérprete – Thiago Fernandes
6º Música – Desatinos – Intérprete – Diego Marcondes
7º Música – Nascer em Nascente – Intérprete – Nando Fernandes
8º Música – O Cilco de Viver – Intérprete – Leandro Oliveira
9° Música – Ave Maria de Rapina – Intérprete – Nando Fernandes
10° Música – Aderiva – Intérprete Keu Melo
Melhor Letra – Beatriz Tuxá e Jarbas Éssi
Melhor Intérprete – Beatriz Tuxá e Katila Monize
Relevação – Marcus Fé

Fonte: Ricardo Medeiros/CECOM-Ibotirama
()
  Curta nossa pagína
  Publicidades